Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 32

Negrete, Doroteo. Cien Años de Independencia 1821 - 1921. México y sus Pro-Hombres. México, 1924.
4o. marquilla, frontispicio + 216 p. + 14 h. Encuadernado en pasta dura.
WorldCat: 651175386
Álbum de las celebraciones del Centenario de México; el editor decide publicar su álbum conmemorativo en 1921, con el aniversario de la consumación de la Independencia.
Contiene fotografías de los personajes más relevantes de México en la década de 1920: Gobernantes, dirigentes, militares, comerciantes, hombres de negocios, intelectuales, académicos, artistas, etc. Acompañado de fotografías de los eventos, lugares y paisajes más importantes del país. La segunda sección se titula "Ecos Gráficos de las Fiestas del Centenario 1921", que contiene detallado programa de la celebración y numerosas fotografías. Hay registro de dos ejemplares únicamente, en la Biblioteca Nacional de México y en la Universidad de Tulane.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote